Вс. Апр 28th, 2024

Краткий ликбез и общие сведения

Слайд-аэробика — относительно новое направление в фитнесе, представляющее собой упражнения на специальном коврике с гладкой поверхностью и боковыми бортиками — слайде. Вставая на слайд, занимающийся делает под ритмичную музыку движения, имитирующие бег лыжника или быстро набирающего скорость конькобежца. Для скольжения на коврике требуется особая обувь.

Первое появление слайд-аэробики в фитнес-клубах датируется 1994 годом, но настоящий всплеск её популярности мы переживаем именно сейчас.

Почему слайд-аэробика эффективна?

Сперва правильным движениям на коврике нужно будет научиться, но, выработав этот навык, вы сможете в дальнейшем заниматься машинально, на автомате, подобному тому как едете на велосипеде. Ваше тело само будет балансировать, ища удобное положение и избегая падений.

Слайд-фитнес «прокачивает» мышцы ног, ягодиц, спины и пресса, снижает вес и убирает лишние объёмы, оформляя красивые формы и стройный силуэт без лишней нагрузки на суставы. Тренировки отлично сочетают силовые и аэробные нагрузки. Кроме того, регулярные занятия обладают рядом других плюсов:

  • укрепление сердечно-сосудистой системы;

  • увеличение выносливости;

  • укрепление мышц;

  • положительное влияние на дыхательную систему.

Как проходят занятия по слайд-аэробике

Тренировки проходят по двум основным методикам:

  1. Перед тренировкой следует размять мышцы. Затем выполняются силовые упражнения.

  2. Силовые и аэробные упражнения чередуются: сначала занимающийся скользит по слайду, а затем работает с мышцами пресса и ягодиц.

Бёдра активно накачиваются в обоих случаях, при этом важно массу тела распределять на обе ноги, а от слайда отталкиваться всей ступнёй.

Тренировки длятся по 30-40 минут и проходят довольно интенсивно. Новичок должен начать с базовых упражнений по балансированию и скольжению, после чего упражнения усложняются, дополняясь элементами с поворотами, махами ногами в различных комбинациях.

Хотя со слайдом можно заниматься самостоятельно, лучше всё-таки тренироваться в присутствии тренера из фитнес-центра Мытищи, особенно поначалу, так как без правильной техники легко ушибиться и получить растяжения.

Кому можно и нельзя заниматься слайд-аэробикой?

Показания

Если вы хотите похудеть и вам нельзя заниматься прыжками и бегом из-за большого веса, слайд-аэробика отлично подойдёт вам. Активные занятия уменьшат объёмы бёдер за 3-5 недель на 5-14 сантиметров, сократят отложения жира.

Противопоказания

К сожалению, заниматься слайд-аэробикой не получится, если у вас патологии сердца, болезни суставов и нарушения в опорно-двигательной системе. Противопоказанием также могут быть опухоли (лучше предварительно проконсультироваться с доктором). Беременным слайд-фитнес тоже не рекомендуется.