Вс. Апр 28th, 2024

При заключении договора на выполнение работ заказчик должен убедиться, что организация, принимающая заказ, одобрена СРО.

Многие виды вакансий в строительной отрасли сейчас закрываются без разрешения СРО. Но получить лицензию проще, чем государственную, так как до создания СРО как органа контроля за деятельностью строительных организаций: требуется меньше документов и упрощается процедура получения лицензии. В текущих условиях разрешение СРО на строительство может быть выдано в течение 1 рабочего дня при помощи компании «СтройЮрист». Обратитесь по ссылке https://spb.stroyurist.ru/, чтобы заказать услугу по оформлению допуска СРО.

Если клиент оплачивает услуги строительной компании и при этом не проверяет наличие свидетельства о входе в СРО, он ставит под угрозу процесс строительства. Самое главное, это поощряет незаконную деятельность компании.

В этом случае заказчик-нарушитель будет привлечен к административной ответственности, а дополнительным штрафом будет некачественное выполнение заказа, а исполнитель может уйти от ответственности.

Почему бы не оформить лицензию СРО самостоятельно?

Вступление в СРО имеет смысл даже для тех организаций, которые по закону не обязаны вступать в СРО. Строительные фирмы должны соответствовать минимальным требованиям, предъявляемым саморегулируемыми организациями к своим членам.

После того, как соответствие установлено, и для подтверждения этого компания собирает пакет документов для ввода и направляет его вместе с заявлением в СРО на рассмотрение. На этом этапе бывают большие задержки и ответа на заявку, скорее всего, будет нет — документы должны быть в целости. В случае благоприятного исхода компания получает счет на причитающийся взнос и затем регистрируется для членства в организации – единственный способ обеспечить свидетельство о вступлении в СРО.

Каков результат? Потеряйте до 3 недель, и ваш клиент будет искать для этого другого подрядчика. Поэтому среди строителей принято обращаться к представителю СРО — в течение 1 дня для приема. В Dicaster у вас будет 2 недели бесплатного доступа к сайту торгов в тот же день.

Случилось так, что строительная организация получила срочный заказ на выполнение работ, достаточно квалифицированный, но не являющийся членом соответствующей СРО.