Сб. Апр 27th, 2024

Специфика виз, особенности разделения на категории

Есть несколько видов виз, каждое из которых имеет определенную специфику, подробнее на https://единый-визовый-центр.рф/novosti/oformlenie-vizy-v-germaniyu-v-2019-godu. Существует классификатор виз, который распределяет их в различные категории а зависимости от целей посещения страны и других параметров. Например, классификатор учитывает место оформления документа, срок действия, основание выдачи, наличие особых обстоятельств.

Типы краткосрочных виз

Этот вариант разрешительного документа дает право гражданину посетить страну назначения только один раз с теми или иными целями. То есть, можно въезжать на территорию страны на определенный промежуток времени, а по истечению выделенного срока требуется покинуть ее. После отъезда виза становится недействительной. Правило распространяется на все виды таких документов, кроме бизнес-виз. Распространенные следующие разновидности краткосрочных виз:

  1. Туристическая. Выдается в туристических целях на срок около 21 дня.
  2. Гостевая. Выдается для посещения родственников или друзей по их приглашению на срок от 1 месяца до полугода.
  3. Транзитная. Выдается в том случае, если путешественник пересекает на пути своего следования государство, которое не является заключительной целью маршрута. Транзитная виза открывается после того, как оформлена основная. Документ оформляется на основании приобретенных билетов на срок до 5 суток.
  4. Деловая. Выдается в деловых целях. Такая виза может быть не только однократной, но также двукратной или многократной. Период действия определяется датами, указанными в официальном приглашении. Оформляется на основании запроса от частного предпринимателя или организации, которые имеют юридический адрес в стране, куда направляется физическое лицо.