Пн. Апр 29th, 2024

Асимметричный стиль стрижки волос — какой он? Кому он подходит? Сложнее ли его создать, чем симметрическую / сбалансированную прическу? Давайте разберемся с этими вопросами.

Суть асимметричного стиля

Асимметричная стрижка — это когда волосы подстрижены неравномерно, т.е. длина с одной стороны отличается от длины с другой (также предусматривается работа по конкретному «несбалансированному» образцу). В 80-е, когда короткие волосы пользовались популярностью у многих женщин, некоторые знаменитости сделали очень смелый выбор прически.

Среди них можно выделить и Синди Лопер. Ее волосы были почти полностью сострижены с одной стороны головы, а с другой — оставались длинными, уложенными каскадными прядями. Макушку «заострили» кверху, постепенно увеличивая в длине пряди волос, чтобы соединить два кардинальных различия.

Но неравномерность в стрижке может быть достигнута при использовании и менее радикальных приемов. Это может быть и классический «бобик», при котором волосы с одной стороны головы постепенно увеличиваются или уменьшаются по длине, при переходе на другую сторону. И асимметрия даже не должна полностью охватывать всю голову.

Иногда вполне достаточно придать неравномерности в стрижке, используя диагональные линии разреза в области челки, или же можно растить прямую / рваную челку длинной, а остальные волосы стричь коротко.

Кому асимметричная стрижка будет к лицу?

Множество людей склонны придерживаться асимметричного стиля в прическе, так как волосы могут помочь заявить о себе. Эти люди и так очень общительны сами по себе, но они стремятся привлечь к себе больше внимания, особенно когда дело доходит до их волос. Асимметричную стрижку вы, чаще всего, встретите среди молодежи, особенно среди тех, стиль жизни которых не вписывается в общепринятые рамки поведения, интересов и мировоззрения.

Но это не значит, что другие, не похожие на вышеописанных, люди должны подстригаться равномерно и сбалансировано. На самом деле, включение асимметричных элементов в прическу может помочь выгодно подчеркнуть лицо, а равномерность — наоборот, ухудшить впечатление. Например, человек, обладающий большим или чрезмерно выступающим носом, может найти свое лицо привлекательным, применив боковой пробор и обрезав свою челку по диагонали.

Кроме того, асимметричные стрижки могут быть отличным средством для создания противовеса и гармонии при невыразительных или мягких чертах лица. Например, обладателю круглого лица и безвольного подбородка подойдет стиль, при котором сзади волосы подстрижены коротко, вплоть до затылочной кости, постепенно удлиняясь по сторонам до уровня, ниже подбородка. Такая стрижка поможет создать видимость удлиненного лица, что сделает подбородок более заметным и выдающимся, чем это есть на самом деле. Не будет лишним получить личную консультацию у парикмахера, который обязательно должен иметь не менее двух лет опыта работы и пройти профессиональное обучение, например, как здесь.

Асимметричная стрижка сложнее в создании?

Иногда асимметричную прическу создать сложнее, но только потому, что обычно она представляет собой комбинирование двух отдельных стилей. Одна сторона может быть подстрижена под классический боб, в то время, как противоположная сторона будет представлять собой стиль «небрежно причесанной девчонки» (тот же «маленький озорной эльф», the Pixies).

Сложность создания такой прически может состоять в смешивании двух стилей с целью создания нового, сплоченного и гармонично-смотрящегося. Поэтому существует вопрос выбора — или даже поиска — двух отдельных стилей, которые будут отлично сочетаться вместе на голове конкретного человека.