Вс. Апр 28th, 2024

Фундамент дома https://nevskiesvai.ru/vintovye-svai-57mm – один из самых сложных и дорогостоящих элементов его строительства. В то же время процесс его создания был очень длительным — в большинстве случаев крайняя фаза строительства. К сожалению, нередки случаи, когда недобросовестные разработчики намеренно нарушают технологии и спецификации, чтобы быстро наделать наработку и перейти к следующему этапу работ. Часто их везут сами заказчики, которым кажется, что на стройке слишком давно ничего не происходило. Излишняя поспешность на этом этапе приводит к тому, что жильцы нового дома быстро сталкиваются с проблемами – проседает фундамент и в результате вся конструкция начинает медленно разрушаться.

Есть ли здесь золотая середина? Можно ли быстро установить прочный и надежный фундамент? Оказывается это возможно. В этом случае на помощь приходят винтовые сваи. Закладка фундамента на винтовых сваях занимает не месяц и не два, а несколько дней.

Почему такие сваи еще не используются повсеместно? Почему новый дом не выглядит как гриб после дождя? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно понимать не только плюсы и минусы винтовых свай для фундаментов, но и ограничения их использования. Помните, строительство фундамента – очень ответственное дело.

Конструкция и характеристики винтовых свай

Что такое винтовые сваи, которые быстро завоевывают популярность у строителей всего мира? Какие разновидности существуют? На какие характеристики винтовых свай следует обратить внимание в первую очередь?

Винтовая свая состоит из вала и лопасти на его конце. Благодаря последнему сваи такого типа вбиваются в землю завинчиванием, а не забивкой.

Устройство винтовых свай

1. Труба.
2. Головка, прикрепленная к вершине ворса.
3. Спиральное лезвие.
4. Антикоррозийное покрытие.
5. Технологическое отверстие нижнего штока.

Стальные винтовые сваи бывают нескольких видов. Выбор в пользу того или иного типа делается на основании анализа характеристик грунта местности и предполагаемых нагрузок на фундамент. Часто даже на одном объекте используют разные типы свай, чтобы нагрузка распределялась равномерно.

Спиральный тип наконечника

Наконечник винтовой сваи помогает погрузить ее в землю и может быть сварным или литым.

Литые наконечники значительно дороже, и применять их следует только при работе с особо плотными грунтами (в том числе вечной мерзлотой) и содержащими крупные включения природного или техногенного происхождения. Цельный литой наконечник легко ломает препятствия на своем пути при ввинчивании в кол и при этом не деформируется.