Пн. Апр 29th, 2024

ДСП прессуют из технической стружки или древесной стружки с добавлением синтетической смолы. Используется как материал для облицовки внутренних стен, изготовления мебели, полов, изготовления межкомнатных дверей и других межкомнатных конструкций. ДВП и ДСП от магазина KUB можно применять в строительстве, отделке, ремонте, эти материалы подойдут для любых работ.

Выгода

  • Чрезвычайно низкие цены – в производстве ДСП используется низкосортная древесина, не пригодная для производства пиломатериалов или шпона, а также строганая щепа и опилки;
  • Практически любой желаемой длины, ширины и толщины – в отличие от натурального дерева, размеры которого ограничены размером конька;
  • Единая конструкция и простота обработки – панели можно пилить, сверлить и крепить в любом направлении.

Относительно низкая прочность – ДСП не так прочны, как дерево, фанера и ДВП той же плотности;
Низкая влагостойкость – обычные листы выдерживают кратковременное погружение в холодную воду, но не более того;
Внешний вид непривлекательный – впрочем, эту проблему можно решить ламинированием.

ДВП – это древесноволокнистые плиты средней плотности и древесноволокнистые плиты высокой плотности соответственно. Их изготавливают путем прессования пропаренных древесных волокон с небольшим количеством карбамидоформальдегидной смолы и отвердителя. Готовые плиты обычно ламинируют или шпонируют.

Преимущества использования

  • Возможность получения досок любой длины, ширины и толщины;
    относительно высокая механическая прочность;
  • Легкость обработки – МДФ можно использовать как ДСП, а также фрезеровать, прессовать и красить;
  • ЭКОЛОГИЧНОСТЬ — Современная ДВП подходит для жилых помещений без каких-либо ограничений.

Сырьем для ДВП являются древесная щепа и стружка. Для улучшения эксплуатационных свойств плиты в полученный материал добавляют канифоль (для влагостойкости), парафин, синтетическую смолу (для прочности) и консерванты.

Обратная сторона ДВП выглядит как сыр с мокрой марлей. Этот прием не позволяет утолщать ДВП. Обычно одну сторону доски покрывают пленкой (ламинированной или ламинированной), а другую сторону оставляют нетронутой.

ДСП — древесно-стружечная плита, а ДВП является древесно-волокнистым материалом, и они пользуются большим спросом по вполне понятным причинам. Во-первых, это адекватная цена, во-вторых — несложная обработка всех поверхностей, а в-третьих — возможность применять листы для различных работ. Это позволит заниматься стройкой и ремонтом при помощи обычных инструментов.

Эти плиты пригодятся для ремонтно-строительных работ, но при этом их нельзя назвать взаимозаменяемыми. Их объединяет то, что в процессе изготовления исходным сырьем послужили измельченные части древесины. Отличие заключается в особенностях процесса производства, а также структурных характеристиках компонентов. Именно данные факторы сказались на эксплуатационных характеристиках обеих плит.

Технологии, которые используются при производстве ДСП и ДВП, также имеют похожие принципы — формирование плит производят путем прессования исходного сырья при высоких температурах. Механическая прочность древесно-стружечного листа выше, чем у его оппонента. Это заключается в том, что толщина такого материала больше, чем у ДВП, поэтому он способен выдерживать механические нагрузки, при которых второй вариант плит деформируется или просто ломается.

Как это видно в названии, для древесно-стружечных плит используют стружки или опилки хвойных или лиственных пород дерева. В виде дополнительных компонентов используют синтетический полимер и специальные добавки. Все компоненты подвергают горячему прессованию.

Варианты применения плит и их недостатки

В процессе строительно-ремонтных работ ДСП используют для сухой стяжки и монтажа настила. Также такие плиты нужны в качестве конструкции обрешетки, которая служит усилением основ, расположенных вертикально. Также их используют для постройки навесов, перегородок, ограждений и различных предметов мебели, среди которых столы и кровати.

К отрицательным сторонам такого материала относят его гигроскопичность, небольшую рыхлость и жесткость, которая приводит к появлению трещин в случае, если прикрепить плиту к неровной поверхности. Поэтому необходимо учитывать данные свойства в процессе разработки подходящего дизайн-проекта.

Также отрицательно на ДСП отражается пребывание в условиях повышенной влажности. Это приводит к деформации и к сокращению срока эксплуатации. Также стоит задуматься, если хочется многократно использовать плиты для создания сборно-разборных изделий. Дело в том, что при переустановке крепежных деталей материал в этом месте начинает покрываться сеткой трещин и крошиться, и в результате шурупы и саморезы не смогут надежно фиксировать плиты.