Вт. Апр 30th, 2024

То, что тараканы вредны для человека, знают все. Опасное соседство не приносит пользы ни людям, ни домашним животным, ни вещам, ни мебели и технике. Чем больше в доме этих вредоносных насекомых, тем более существенный вред они наносят. Борьба с тараканами должна вестись в обязательном порядке, независимо от степени терпимости хозяев к этому соседству. Если Вас интересует Уничтожение тараканов Большой камень, Вам в ДезКлинДВ.

Какие тараканы наиболее вредны

В российских условиях успешно процветают насекомые двух видов: черный и рыжий тараканы. Реже встречается мебельный таракан, но этот вид относительно малочислен, и в нашей стране его популяция ограничена. Особенно многочислен и агрессивен рыжий таракан или прусак.

Этот вид наиболее устойчив к воздействию ядов и неблагоприятных факторов. Он способен выдерживать понижение температуры окружающего воздуха до -5, а по некоторым данным и до -8°С. Особь имеет достаточно скромные размеры, длина самых крупных экземпляров не превышает 16 мм. Благодаря крыльям это насекомое способно к перелетам на ограниченные расстояния. Вред от тараканов этого вида особенно велик по причине их поразительной всеядности. Едят они практически все, включая отбросы и мусор.

Мебельный таракан имеет самые скромные размеры из популяций, населяющих российские квартиры. Несмотря на длину, не превышающую 14 мм, этот вид отличается прыгучестью и неплохо летает. Вред домашних тараканов этого вида усугубляется их способность не только приносить вред людям и вещам, но и в течение длительного времени находиться вдали от источников пищи и воды.

Чем опасны тараканы

Вред от тараканов в квартире является доказанным фактом. Однако не все в полной мере осознают полноту опасности, исходящей от этой формы жизни. В сознании людей бытует мнение, что основной вред от прусаков или их черных собратьев заключается в возможном нанесении вреда здоровью человека.

В реальности потенциальная опасность, исходящая от этих насекомых, значительно шире. Полный перечень того, чем вредны тараканы для человека в квартире, составить не так просто из-за многочисленности факторов опасности. Из основных можно выделить следующие:

  • эти насекомые являются переносчиками опасных вирусов и бактерий;
  • ведя ночной образ жизни, способны забраться в полость носа или ушей, а иногда и в рот;
  • способны употреблять в пищу частицы кожи детей младшего возраста, особенно в районе рта и глаз;
  • являются переносчиками яиц гельминтов, а в отдельных случаях и грибка;
  • нередки случаи выхода из строя бытовой и кухонной техники по причине вторжения прусаков вовнутрь прибора;
  • схожей проблемой являются случаи замыкания проводки из-за контакта с тараканами;
  • способны испортить элементы только что сделанного ремонта, особенно стен, покрытых обоями, декоративной краской или штукатуркой;
  • наносят вред книгам, декоративным вещам из ткани, полимера, природных материалов;
  • способны спровоцировать аллергическую реакцию;
  • наносят вред здоровью домашних животных, включая собак и кошек.