Вт. Апр 30th, 2024

Автобусные остановки — это объекты, предназначенные исключительно для остановки автобусов и обычно расположенные на тротуарах. На самом деле они имеют специальную горизонтальную разметку, позволяющую другим участникам дорожного движения узнавать их даже издалека. Кроме того, существуют различные типы автобусных остановок, которые также могут называться остановкой или остановкой для отдыха в зависимости от контекста. В отличие от большинства городских застроек, правила приоритета, которые необходимо соблюдать при наличии автобусной остановки, в населенных пунктах не такие, как на проселочных дорогах. Парковка автомобиля на автобусной остановке является нарушением ПДД и наказывается штрафом 4-го класса. Заказать остановочный навес можно перейдя по ссылке.

Все об автобусных остановках

Как и стоянки такси , автобусные остановки расположены на проезжей части и рядом с ней, что позволяет автобусам останавливаться, чтобы пассажиры могли сесть в транспортное средство. В целом разметка на земле в виде желтого зигзага позволяет разграничить остановочную зону, предназначенную для автобусов, а на уровне тротуара остановочная площадка приподнята. Эта функция появилась недавно, и ее задача — облегчить доступ для людей с ограниченной подвижностью . Наконец, перед местом, отведенным для остановки этих транспортных средств, можно встретить знак автобусной остановки.. Этот имеет квадратную форму и имеет синий фон, окаймленный белой полосой. Однако эта сигнализация не является обязательной, когда речь идет о регулярном общественном транспорте.

Различные типы автобусных остановок

Существует несколько типов автобусных остановок:

  • простой пост остановки с указанием названия остановки, а также номера линии
  • тент, позволяющий пассажирам защитить себя от непогоды
  • автобусная остановка оборудована сиденьями, которые позволяют пользователям садиться
  • Во всех случаях там доступна информация о линиях, которые его обслуживают, а также расписания рейсов и маршрут.

Правила приоритета общественного транспорта

Как только автобус останавливается, их можно проехать при условии, что белая линия нарушена. Многие водители, кажется, игнорируют это, но в крупных городах автобусы имеют приоритет перед другими пользователями, когда они покидают свою остановочную зону . Однако это правило не действует на проселочных дорогах . Действительно, максимально разрешенная скорость не позволяет уступить дорогу общественному транспорту, так как это повысит риск столкновения двух и более транспортных средств.