Вт. Апр 30th, 2024

В нынешнее время Московский Кремль – это самый известный музей России. На территории работает целый Государственный музейный комплекс, который включает в себя множество исторических сооружений. Например, Оружейную палату, в которой хранятся старинные царские драгоценности. Или же красивейшие Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, православную церковь Ризоположения. Здесь же находятся Патриаршие палаты, храм Двенадцати апостолов, ансамбль колокольни Ивана Великого. Но мы уделим внимание немного другому, а именно хронологии развития Кремля.

Вообще упоминание о городе Москва, по древним летописям, впервые встречается в 1147 году. Насколько известно, главные стены были воздвигнуты в 1156 на побережье Москвы-реки и были сделаны из дерева. Но, так как Русь тогда была разъединенной на отдельные княжества, она не смогла выстоять после татаро-монгольского нашествия 1238 года. В результате Кремль был сожжен, а Москва разграблена.

Московское княжество начинает свой расцвет с приходом к власти Ивана Калиты. Кремль перестраивается, Москва укрепляется. Построены прочные стены из дуба, каменные соборы и церкви. В 1367 году, во время правления внука Калиты, Д.Донского, появляются стены и башни из белого камня. Москву начинают называть белокаменной. Спустя какое-то время, при князе Иване III, территория Кремля увеличивается, создается ров вокруг стен. При участии иностранных зодчих воздвигнуты: Грановитая палата, Благовещенский и Успенский храмы, колокольня Ивана Великого, заложен Архангельский храм. Во времена расцвета культуры и архитектуры 17 века на Кремлевских башнях появляются высокие кирпичные шатры с флюгерами, покрытыми позолотой. В начале 18 века Петр I издает указ о строительстве Арсенала. К сожалению, перенос столицы в Санкт-Петербург негативно сказывается на Москве. Кремль остается в заброшенном виде, а все деревянные постройки не восстанавливаются после прошедших пожаров.

Очередной период становления Московского Кремля приходится на 2-ю половину 18 века. Здесь возводится здание Сената, сооружено первое строение Оружейной палаты под руководством русского архитектора и реставратора И.Еготова. Во время войны с Наполеоном Кремль чудом остается спасен, все поврежденые здания были отремонтированы. В 1917 в Москве совершена революция, которая закончилась захватом Кремля, а весной 1918 сюда переезжает Советское правительство. На данный момент Кремль – рабочее место Президента РФ. В 1990 году весь комплекс вместе с Красной площадью отмечены в списке всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Чтобы посетить Красную площадь и остальные достопримечательности Москвы обратитесь в
Экскурсионное бюро а я в Москве.